La Maison, c’est une grande équipe qui a des buts communs : prodiguer les meilleurs soins aux personnes en fin de vie, soulager leurs souffrances et soutenir leurs proches.

Cette grande équipe est constituée de médecins, de l’équipe des soins, de l’équipe administrative, de l’équipe de la cuisine, des préposés à l’entretien ménager et de près d’une centaine de bénévoles.


L’équipe des soins est composée de la coordonnatrice aux soins, de la psychologue, de la travailleuse sociale, d’infirmiers, d’infirmiers auxiliaires, de préposés aux soins et de bénévoles.

L’équipe du service des installations physiques est composée de la responsable, de préposés à l’entretien et de bénévoles.

L’équipe administrative est composée de la responsable des services administratifs et des installations physiques, de l’adjointe aux ressources humaines et de l’adjointe administrative. Pour la Fondation Pallia-Vie, l’équipe est composée de la directrice-adjointe et responsable du développement philanthropique, de la coordonnatrice aux événements et de la coordonnatrice des communications et du marketing.

L’équipe de bénévoles est composée de la coordonnatrice et de près de 100 bénévoles.

L’équipe du service alimentaire est composée du responsable, de cuisiniers et de bénévoles.

L’équipe de la Fondation est composée de la direction générale, de la direction adjointe, d’une coordonnatrice aux événements, d’une coordonnatrice aux communications et au marketing, ainsi que de nombreux bénévoles.


L’équipe de direction et de coordination

Yannie Méthot

Directrice générale de Pallia-Vie

yannie.methot@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 202

Charles-Matthieu Grégoire

Directeur médical de Pallia-Vie

450 431-0488

Julie-Andrée Numainville

Directrice adjointe de la Fondation Pallia-Vie et responsable du développement philanthropique

julie-andree.numainville@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 204

Carole Campeau

Coordonnatrice de Pallia-Vie et responsable des admissions

carole.campeau@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 206

Sylvie Martin

Coordonnatrice aux soins

sylvie.martin@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 117

Nancy Doré

Responsable des services administratifs et des installations physiques

nancy.dore@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 203

Michel Laflamme

Responsable des services alimentaires

michel.laflamme@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 113

Maude Messier

Coordonnatrice des bénévoles

maude.messier@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 115

Julie Labelle

Travailleuse sociale

julie.labelle@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 123

Louisette Gosselin

Adjointe aux ressources humaines

louisette.gosselin@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 116

Manon Chicoine

Adjointe administrative

manon.chicoine@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 201

Yamina Peytour

Coordonnatrice des événements à la Fondation Pallia-Vie

yamina.peytour@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 205

Julie Sergerie

Coordonnatrice des communications et du marketing à la Fondation Pallia-Vie

julie.sergerie@pallia-vie.ca

450 431-0488, poste 208

Les employés

Si la Maison de soins palliatifs fait une différence auprès des patients et des familles, c’est parce qu’elle peut compter sur une équipe engagée et sur des bénévoles qualifiés qui s’investissent de tout cœur.

En savoir plus

Consulter les postes disponibles